Перейти до основного вмісту

Korbut Travel

Село Красногригорьевка

Материалы для историко-статистического описания Екатеринославской Епархии: Церкви и приходы прошедшего XVIII столетия. - Екатеринослав, типография Я.М. Чаусского, 1880.

Красногригорьевка (Чернышева) на карте Шуберта.

СЛОБОДА КРАСНОГРИГОРЬЕВКА, ЧЕРНЫШЕВКА.

     Слобода Красногригорьевка-Чернышевка, многолюдная, с населением зажиточным, при двухштатном церковном причт, нахо-дится Екатеринославскаго уезда в 3-м благочинническом округе.

     Местность нынешней слободы Красногригорьевки, роскошкая и живописная, богатая и плодородная,—древнейшее запорожское зай-мище, старожитная казацкая маетность—в 1778 году, на значительном пространстве околичной земли, поступила рапговою дачею в собственность, в полное владение графа Ивана Григорьевича Чернышева и супруги его Анны Александровны Чернышевой.

     Медленно заселялась здесь слобода народом семейнымъ и оседлым; еще медленнее шло между слобожанами дело о постройке церкви. Излагаем здесь несколько кратких сведений по этому делу.

     Екатеринославскаго уезда слободы Его сиятельства графа Чернышева   Григорьевки  подданные—Тимофей   Перехристъ,  Иван.

     Нежевака, Сидор Гончаренко, Иван Вареник, Ефим Бурляй и прочие, по желанию всего общества, 10-го сентября 1795 года, представили преосвященному Гаврилу, митрополиту Екатеринославскому, прошение, в коем писали: "В слободе нашей Григорьевке по числу дворов, коих имеется до двух сот, в них муж., по ревизальному счету, 371, а жен., 359 душ, намерены мы ныне по христианскому обряду собственным нашим коштом выстроить, во именование святого апостола и евангелиста Іоанна Богослова церковь, а об отмежевании для продовольствия имеемых быть при той нашей церкви священно церковнослужителей ста двадцати десятин земли и на оную план обязуемся просить Екатеринославскаго губернатора; для чего испросив у господина вице-адмирала и кавалера Николая Семеновича Мордвинова, коему сия слобода Григорьевка от Его сиятельства вверена, позволение, которое у сего прилагая, вашего высокопреосвященства покорнейше просим о выстройке в оной нашей слободе Григорьевке в означенное именование церкви дать повеление, для которой уже заготовлен принадлежащий на оную лес; а пока оная строением будет окончена, дабы мы не лишались богослужения и христианских треб, просим дозволить иметь молитвенный дом и о сем учинить милостивое рассмотрение и резолюцию".

     Мордвинов от 23-го мая 1795 года, из Николаева, писал преосвященному Гаврилу, митрополиту Екатеринославскому: "Жители слободы Его сиятельства графа Ивана Григорьевича Чернышева, называемой Григорьевки, в которой дворов около 200 считается, желая построить в ней церковь, просили меня исходатайствовать у вашего высокопреосвященства на то благословение. Как слобода сия поручена Его сиятельством в мое призрение: то я приятнейшим долгом поставляю просить покорнейше ваше высокопреосвященство дать им на сооружение храма архипастырское благословение". По сим бумагам резолюціею отъ 10-го сентября 1795 года, преосвященный Гавріил приказал предписать духовному Правленію сделать рассмотрение и репортовать, в состоянии ли просители своим коштом строить и
содержать церковь. В ответ на это, репортом от 28-го ноября 1799 года Новороссийское духовное Правление представляло Новороссийской духовной Консистории: "Оная духовная Консистория присланным в сие Правление указом прошлого 795 года от 12-го сентября за № 1627, составившимся по резолюции его высокопреосвященства Гаврила, митрополита бывшаго Новороссийского, нынешняго Кіевскаго, повелела учинить сему Правлению рассмотрение, в состоянии ли подданные Его сиятельства графа Чернышева выстроить, въ слободе Григорьевке церковь собственным коштом и содержать оную, и что окажется, репортовать. Почему за учинением в семь Правлении определения, данным сего Правления присутствующему, покойному благочинному Быстрицкому указом велено о том на месте исследовать. Но как он не учинил о том основательнаго исследования и очень глухо о деле том прописал в репорте своем, представленном 5-го марта 1796 года; то вместо его, по прошествіи некоего времени, съезжал на место протопоп Іоанн Станиславский и нашел, что тамошние жители не получили от помещика своего настоящаго повеления о испрошенеи им позволения выстроить в слободе той церковь и не исходадайствовавши плана для подцерковной земли, сами то предначали без всякаго основания и сложили только для начатия оной церкви 100 руб., с не большим о чем по возвращении из той слободы Григорьевки 1-го апреля сообщил он, протопоп, к сведению сему Правлению, и отрепортовано во оную Консисторию. Но как по справке в сем Правлении оказалось, что о таком последовании по сие время оной Консистории недонесено единственно чрезъ нерадение бывшаго в сем Правлении письмоводителя; то ныне, за отысканием сего указа, дабы известно было оной Консистории, что исследование по оному было чинено, сим Новороссийское духовное Правление почтенно репортует". По сему репорту в Новороссийской духовной Консистории 21-го декабря 1799 года состоялось такое определение :"Как оные подданные, селения Григорьевки жители о дозволении  построить  в  оном  селении церковь  с  795  года  не настаивают, да и сооружить оную, как из репорта Новороссийскаго духовнаго Правления видно, не в состоянии и начали сие без дозволения помещика своего и без всякаго основания; для того оставя сие дело без действия, отдать в архив при копии сего журнала".


Марьян Корбут с книгой в плавнях.

Материалы из книги: В.Чабаненко Украинская Атлантида.

Червоногригорівка – селище міського типу Нікопольського району Дніпропетровської області. 

     За даними 70-х років 20-го століття, тут мешкало 8127 чоловік . До затоплення плавнів було поділене Чернишівським лиманом на дві частини. Після ж – лиман злився з Каховським водоймищем, а селище, посунувшись нагору, утворило суцільний масив. Це старовинне запорозьке займище, що з 1778-го року стало «ранговой дачєй» графа Чернишова. За прізвищем власника довгий час називалася Чернишівкою; правда, Андріан Кащенко виводив його назву від якогось запорожця Черниша, що мав тут зимівник. У кінці 19-го століття, за розпорядженням губернського начальства, перейменоване на Красногригорівку, а в 20-х роках минулого століття більшовицькою владою – на Червоногригорівку. Мотивація другої частини топоніма-композита точно не з’ясована, перша ж його частина пов’язана з тим, що в цьому районі до Великого Лугу входила річка Червона. Місцеве населення тепер уживає здебільшого назву Красногригорівка. За джерелами: Чернишівка, Красногригоріка . Червоногригоровка . Червона Григорівка).

     Є спогади 116-літнього Івана Гнатовича Розсолоди, що їх записав на початку 80-х років 19-го століття в селі Чернишівці (тепер Червоногригорівка) Дмитро Яворницький:
«Тепер як сказати, що воно тоді (за козаччини – В.Ч.) було, так і не повірять. Тоді цвіти усякі цвіли, тоді трави великі росли. Ось тут, де тепер у нас церква (недалеко від берега Чернишівського лиману – В.Ч.), так така була тирса, як оцей ціпок, що у мене в руці; як глянеш, так наче жито стоїть; а комиш, як той ліс, – іздалека так і біліє, так і вилискується. А що вже пирій, ковила, мурава, орошок, кураї, бурунчуки, то як увійдеш у них, так тілько небо та землю і видко, – діти, було, губляться в траві. Оце підніметься угору, виросте та вп’ять і впаде на землю, та так і лежить, як та хвиля на морі, а поверх неї уже й друга росте. Як запалиш, було, її, так вона неділі три або й чотири горить. Підеш косить – косою не одвернеш, поженеш пасти коней, то і не побачиш їх, загониш волів – тільки роги мріють. Чи випаде сніг, чи настане зима – байдужісінько: хоч який буде сніг, а трави не закриє. Пустиш собі чи коня, чи товаряку, чи овець, так вони так пустопаш і пасуться, тілько коло отари і ходили чабанці; а як загониш їх у траву, так вони поміж нею, наче комашня, мріють, – тільки увечері і вздриш. Тоді вже коло їх роботи – вибирати тирсу, що поналазе у вовну!... А що вже поміж тією травою та різних ягід – то й казати нічого. Оце як вийдеш, було, у степ та як розгорнеш траву, то полуницю так і бери руками. Оцієї погані, що тепер порозвелась, ховрашків та гусениці, тоді і чути не було. От які тоді трави були!

     А бджоли тієї? А меду? Мед і по пасіках, мед і по зимівниках, мед і по бурдюгах так і стоїть, було, у липовниках (діжках із липових дощок – В.Ч.): скілько хочеш, стілько й бери: більш усього від диких бджіл. Дика бджола скрізь, було, сидить: і на комишах, і на вербах; де буркун – у буркуні, де трава – у траві. За нею і проходу не було: то, було, вирубують дупла, де вона сидить. А лісу того? Бузинина, свидина, вербина, дуб’я, груш’я! Груш було як напада з гілля, так хоч бери граблі та горни валки: так і лежать на сонці, пока не попечуться. Солодкі такі були, наче сукном покриті, – так патока з них і тече. А товщина лісу яка була? Верби – так, їже-Богу, десять аршин в обхват…

     А звіру, а питці? Вовки, лисиці, барсуки, дикі кози, чокалки (той же вовк, тілько зліший над вовка), виднихи (звір схожий на лисицю, тілько живе в воді) – так один за одним і біжать, так і пластають… Вовків така сила була, що їх кийками били, а з їх кож чоботи носили та кожанки робили. А їжака того, їжака?... І казати нічого! Були ще й дикі свині – такі гладкі та здорові; вони більше всього по плавнях шниряли. Оце як побачиш у плавні яку свиню, то скорійш кидайся на дерево, ато хрю! хрю! чмак! чмак! – та до тебе! Так рилом і пре; виставе морду вперед та й слуха, чи не йде хто; як забаче чоловіка, зараз до нього – товкиць рилом! З ніг звале, тоді й давай рвати. Були й дикі коні; вони цілими табунами ходили; косяки три-чотири так і ходять…

     А що вже птиці було – так Боже великий! Качок, лебедів, дрохов, хохітви, диких гусей, диких голубів, лелек, журавлів, тетерваків, куріп’ят – так хо-хо!... Та все які плодючі! Одна куріпка виведе, було, штук двадцять п’ять куріп’ят за місяць, а журавлі як понаплодять дітей, то ходять та тілько крюкають. Стрепетів сильцями ловили, дрохов волоком тягли, тетерваків, як настане ожеледиця, дрюками били. І що то за сила тієї птиці була! Як підніметься з землі, сонце застеле, а як сяде на дерево, то й гілля не видко: самий кім’ях висить; а як спуститься на землю, то вона, наче долівка, так і зачорніє. А лебеді як заведуться биться проміж себе, то піднімуть такий крик, що батько, було, вискоче із бурдюга та давай на їх стрілять, щоб порозганять. А вони піднімуться вгору та тілько порось-порось-порось!...

     Нема тепер і тії сили риби, що тоді була. Оця риба, що тепер, так і за рибу не считалась. Тоді все чечуга, пістрюга, коропи та осетри за все одвічали. В одну тоню її витягали стілько, що на весь курінь (курінь козаків у Січі – В.Ч.) ставало»…

     Тепер Червоногригорівка – типове селище міського типу, яке потерпає від нікопольської «цивілізації» та викидів енергодарівських монстрів-електростанцій (атомної й теплової).

Старое русло реки Речище

Плавни

Сосны

Сергей Игнатенко у дерева.

Чернышевский лиман.


Мостик из камышей. 

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

ПЕРША ЗАПОРОЗЬКА СІЧ - ТОМАКІВСЬКА

ПЕРША ЗАПОРОЗЬКА СІЧ - ТОМАКІВСЬКА      Територія сучасного міста Марганця зберігає пам’ять про славне запорозьке козацтво, адже саме тут колись знаходилася перша запорозька Січ – Томаківська.      Запорозьке козацтво – унікальне явище в історії Європи. Козаки звалися запорозькими від того, що мешкали на території Запорожжя (це сучасна Дніпропетровщина, Донеччина і Кіровоградщина). На найбільшій українській річці Дніпро, ближче до півдня країни, були великі пороги. Тоді Дніпровські пороги вважалися одним з нерукотворних чудес світу. Територія, що знаходилася за цими порогами, називалася ЗАПОРОЖЖЯМ. А козаки, які там перебували називали себе запорозькими, тобто такими, що знаходились на території за порогами. Тому варто розрізняти поняття – запорозький і запорізький. Запорозький – це той, що стосується історичного регіону Запорожжя. А запорізький – це сучасне означення, що позначає відношення до міста Запоріжжя (отримало місто таку назву лише в 1921...

Карты: Екатеринославская губерния, Дикое поле, Великий Луг, город Марганец

В этом разделе Вы найдете старинные карты Дикого поля (Loca Desertra), Великого Луга, Днепровских порогов, Екатеринославской губернии и современные карты Запорожской и Днепропетровской области.  Дикое поле Дикое поле  1648г.

Трезвый взгляд на историю города Марганца

 Слышал звон, да не знает, где он? Город Марганец и его окрестности имеют интереснейшую историю. Связано это не только с богатыми залежами марганцевой руды, которые обнаружили в начале XIX века, но и благодаря своему местоположению. Издавна на этих землях жили и кочевали скифы, половцы, позже Запорожские казаки. Миллионы лет назад на месте современного города Марагнца   было море. Подтверждением этого служат находки горняков. Отложение морского дна на основе гранитых пластов спровоцировало образование марганцевой руды.  После уничтожение Запорожской Сечи многими землями владели помещики, дворяне, а также местное население, которое жило здесь издавна в старых хуторах, деревнях и сёлах. Проблема вопроса состоит в том, что некоторые краеведы и историки предвзято относятся к изучению истории, а именно к мнению других историков и используют лишь те источники, где информация является для них более выгодной. Предвзятость может быть как сознательная так и бессознательная. О...