Перейти до основного вмісту

Korbut Travel

Балка Каменка

Описание балки Каменка 

Данные описания созданы с целью изучения географической местности нашего края.
К статье прилагаются фотографии для более глубокого восприятия материала.
Балка Каменка особо красива весной, когда её склоны покрыты зеленым травяным ковром и весенние полевые цветы радуют нас своим разнообразием красок.
Балка берет свое начало за посёлком Борисовка и пролегает вдоль сёл Максимовка, Закаменка и примыкает к соседнему посёлку Городище. Балка имеет 3 большие разветвления и множество мелких. В её долине протекает небольшая река с таким же названием, как и балка. На дне реки и по её берегам довольно часто встречаются каменные породы. Балка покрыта лесополосами, кустарниками и одинокими деревьями. 
На Никопольской трассе при въезде в посёлок Максимовка есть мост, который пересекает балку Каменка. С моста открывается вид на пологие склоны и обнаженные глинистые породы. Если мы посмотрим с моста в сторону Городища, то заметим золотые купола Свято Троицкого Храма.

Балка Каменка на карте Шуберта XIX века

На карте отмечены старые хутора

На старой карте можно заметить, что хутора располагались вдоль балки и в её разветвлениях.
На карте отмечены хутора: Анновка, хутор Ловягина, хутор Раева, хутор Клейна. Побывав в местах, где располагались  хутора, можно найти остатки битой черепицы, фундамент домов да старые  заросшие кладбища. Только представьте себе, в этих краях жили люди, занимались скотоводством и земледелием. Жители трудились и вдыхали воздух вольной степи. Поговаривает местный народ, что раньше по балкам селились казаки со своими зимовниками. Быть может в этих хуторах жили потомки запорожских рыцарей? 

Балка имеет длину 15км. максимальная её ширина составляет до тысячи метров.Так-же в ней присутствуют  3 масштабные разветвления.

Озеро в первом разветвлении балки Каменка

Первое разветвление, которое находится ближе к Никопольской трассе, уходит вглубь полей и направленно в сторону Борисовской дороги, в нем находится небольшое озеро. Разветвление длинной примерно в пять километров, шириной около двухсот метров.  
Второе разветвление находится уже ближе к Борисовке и имеет длину в три километра,  шириной до четырехсот метров. 
Третье разветвление берет направление в сторону посёлка Борисовка и идёт вдоль просёлочных улиц. Длина разветвления шесть километров, ширина около четырехсот. Балка же идет вперёд и врезается в борисовское озеро, которого ранее не было на старой карте, выходит идёт за его пределы.
Река Каменка

По её берегам реки Каменка встречаются гладкие обтесанные водой каменные булыжники.
Из-за чего и балка имеет соответственное название.
Река Каменка выделена на карте голубым цветом, Томаковка - красным.
Небольшая река Каменка ближе к посёлку Городище впадает в речку Томаковка.
Ближе к Никопольской трассе по двум сторонам находятся дома и огороды жителей посёлка Максимовка.
Немного дальше балка становится более широкой и имеет множество оврагов. 
В верховьях балки высажены лесополосы, а за ними протянулись поля, поля, поля...
В долине балки иногда встречаются относительно молодые ивы и вербы, но чаще - маслины и кустарники шиповника.

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

Карты: Екатеринославская губерния, Дикое поле, Великий Луг, город Марганец

В этом разделе Вы найдете старинные карты Дикого поля (Loca Desertra), Великого Луга, Днепровских порогов, Екатеринославской губернии и современные карты Запорожской и Днепропетровской области.  Дикое поле Дикое поле  1648г.

ПЕРША ЗАПОРОЗЬКА СІЧ - ТОМАКІВСЬКА

ПЕРША ЗАПОРОЗЬКА СІЧ - ТОМАКІВСЬКА      Територія сучасного міста Марганця зберігає пам’ять про славне запорозьке козацтво, адже саме тут колись знаходилася перша запорозька Січ – Томаківська.      Запорозьке козацтво – унікальне явище в історії Європи. Козаки звалися запорозькими від того, що мешкали на території Запорожжя (це сучасна Дніпропетровщина, Донеччина і Кіровоградщина). На найбільшій українській річці Дніпро, ближче до півдня країни, були великі пороги. Тоді Дніпровські пороги вважалися одним з нерукотворних чудес світу. Територія, що знаходилася за цими порогами, називалася ЗАПОРОЖЖЯМ. А козаки, які там перебували називали себе запорозькими, тобто такими, що знаходились на території за порогами. Тому варто розрізняти поняття – запорозький і запорізький. Запорозький – це той, що стосується історичного регіону Запорожжя. А запорізький – це сучасне означення, що позначає відношення до міста Запоріжжя (отримало місто таку назву лише в 1921 році).      Через те, що к

Великий Луг Запорожский

Великий Луг - историческое название местности, огромных речных плавней, размещавшихся в XVI веке - XVIII веке ниже порогов на левом берегу реки Днепра между Днепром и его левым притоком Конкой, по которой в XVIII веке проходила граница с Крымским ханством. Вся эта местность принадлежала Запорожской Сечи. С Великим Лугом нередко отождествлялось все Запорожье. На Великом Лугу казаки пасли домашний скот, в случае грозившей опасности находили в здешних плавнях и зарослях укрытие. Поэтому Великий Луг был для казаков символом безопасности и воли. В песнях его называли «Отцом (укр. Батько)»: « Ой Січ — мати, а Великий Луг — батько, Що в Лузі заробити, то в Січі пропити ».