Перейти до основного вмісту

Korbut Travel

Байрачный лес

Байрачные  леса -  широколиственные леса, растущие по дну и склонам балок (байраков).

Байрачные леса представляют собой интразональный тип растительности, который встречается южнее основной зоны распространения лесов. Они произрастают в лесостепных и степных районах центра Восточно-Европейской равнины. Особенно распространены на холмистых территориях (Среднерусская возвышенность, Приволжская возвышенность, Донецкий кряж).

Байрачный лес
Фотограф - Марьян Корбут


Значительная часть байрачных лесов была уничтожена в XIX-XX веках во время освоения земли. 

Основные породы, образующие подобные леса - дуб, клён, вяз, ясень, липа, груша, яблоня. В некоторых районах также встречаются черешня, граб.

В подлеске чаще всего произрастают клён татарский, боярышник, калина гордовина, лещина, бересклеты, местами скумпия, на опушках - тёрн, шиповник, вишня степная, бобовник.

Источник: wikipedia.org

Существуют также пословицы на тему байрачного леса - "Де байрак, там і козак".

"Марганець Туристичний" у соціальних мережах:


Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

Карты: Екатеринославская губерния, Дикое поле, Великий Луг, город Марганец

В этом разделе Вы найдете старинные карты Дикого поля (Loca Desertra), Великого Луга, Днепровских порогов, Екатеринославской губернии и современные карты Запорожской и Днепропетровской области.  Дикое поле Дикое поле  1648г.

ПЕРША ЗАПОРОЗЬКА СІЧ - ТОМАКІВСЬКА

ПЕРША ЗАПОРОЗЬКА СІЧ - ТОМАКІВСЬКА      Територія сучасного міста Марганця зберігає пам’ять про славне запорозьке козацтво, адже саме тут колись знаходилася перша запорозька Січ – Томаківська.      Запорозьке козацтво – унікальне явище в історії Європи. Козаки звалися запорозькими від того, що мешкали на території Запорожжя (це сучасна Дніпропетровщина, Донеччина і Кіровоградщина). На найбільшій українській річці Дніпро, ближче до півдня країни, були великі пороги. Тоді Дніпровські пороги вважалися одним з нерукотворних чудес світу. Територія, що знаходилася за цими порогами, називалася ЗАПОРОЖЖЯМ. А козаки, які там перебували називали себе запорозькими, тобто такими, що знаходились на території за порогами. Тому варто розрізняти поняття – запорозький і запорізький. Запорозький – це той, що стосується історичного регіону Запорожжя. А запорізький – це сучасне означення, що позначає відношення до міста Запоріжжя (отримало місто таку назву лише в 1921 році).      Через те, що к

Великий Луг Запорожский

Великий Луг - историческое название местности, огромных речных плавней, размещавшихся в XVI веке - XVIII веке ниже порогов на левом берегу реки Днепра между Днепром и его левым притоком Конкой, по которой в XVIII веке проходила граница с Крымским ханством. Вся эта местность принадлежала Запорожской Сечи. С Великим Лугом нередко отождествлялось все Запорожье. На Великом Лугу казаки пасли домашний скот, в случае грозившей опасности находили в здешних плавнях и зарослях укрытие. Поэтому Великий Луг был для казаков символом безопасности и воли. В песнях его называли «Отцом (укр. Батько)»: « Ой Січ — мати, а Великий Луг — батько, Що в Лузі заробити, то в Січі пропити ».