Перейти до основного вмісту

Korbut Travel

"Великий Луг Запорожский" на 5 апреля 2020 года

Лесопарк  "Великий Луг Запорожский" - это глобальный проект, который требует привлечения финансовых средств, популяризации и времени.

В данный момент все работы проводятся  на общественных началах. Перед нами стоят две  основных задачи: высадить деревья и вырастить их, после чего заниматься обустройством лесопарка.

Создание лесопарка делится на три основных этапа.

  1. Волонтёрские работы (высадка деревьев, цветов и сбор народных средств на покупку и установку информационного щита).
  2. Разработка и подача проекта на конкурс "Бюджет участі".
  3. Привлечение финансовых средств из областного бюджета. 

Волонтёры высаживают деревья, кустарники и цветы. Поскольку наш проект имеет название "Великий Луг Запорожский", мы должны постараться высаживать как можно больше деревьев, которые росли здесь веками. Среди них: дуб, вяз, верба, лесная груша, чёрный тополь и другие. Все эти разновидности деревьев присущи для нашей местности. Поскольку в природе всё взаимосвязано, благодаря высадке  мы сможем улучшить в целом климат  нашего региона.


На 05.04.2020 года в будущем лесопарке "Великий Луг Запорожский" высажено:

  • 65 кустарников цветов (тюльпаны, нарциссы, мускари армянский, древовидные пионы).
  • 28 молодых верб из черенков Марьевской вербы.
  • 2 клёна.
  • 11 кустарников сирени.

Марьян Корбут - руководитель общества "Марганец Туристический".
Инициатор создания лесопарка "Великий Луг Запорожский".


Люди поддерживают проект "Великий Луг Запорожский" и физически, и материально. К примеру, одна из участниц общества "Марганец Туристический" Елена Лагутина с супругом проезжали возле  будущего лесопарка - остановились, решили полить молодые саженцы деревьев, цветов и высадили ещё  вдобавок нарциссы.
Андрей Подлубный выделил пять элитных кустарников древовидных пионов. Местные жители всегда предоставляют инструменты для работы, и сами, имея свободную минутку, с удовольствием принимают участие в облагораживании территории.

Необходимо донести людям о важности сохранения природного и исторического наследия. Тогда каждый выйдет  и высадит своё дерево. Народ  у нас хороший, вот только иной раз совершают действие или бездействие по причине  своей неосознанности. 


Не так давно мы решили открыть сбор народных финансовых средств в поддержку проекта.
На 05.04.2020г. собрана сумма - 2250грн. Эти средства будут вложены на  создание информационного щита "Великий Луг Запорожский". 

Значение слова лесопарк: лесопарк - это пригородный лес, который обустроен  удобствами для посетителей. К сожалению, а, может, к счастью, мы столкнулись с тем, что на территории, где планируем разбить лесопарк, старые деревья  практически все пропали. Некоторые деревья исчезли из-за пожаров, другие - вырубили, а третьи просто-напросто отжили свой век.  Из выживших деревьев сохранились уже небезызвестная Марьевская верба, другие ветхие вербы, тополя и дикие колючие груши. Все эти деревья растут практически по краям территории, в центре, которой находится большой пустырь, где располагался ещё несколько лет назад стадион. По словам местных жителей, территория стадиона была перерыта бульдозером с целью добычи шламов. В итоге жители Марьевки встали и не разрешили переворачивать здесь всё верх дном, но рельеф стадиона был нарушен.

СХЕМА
поймы р. Днепр в районе г. Марганца
до затопления Каховским водохранилищем.

До затопления Каховским водохранилищем, которое было создано в 1956 году. По рассказам местных старожилов в весеннее время вся эта территория, где мы планируем создать лесопарк, затоплялась водой из ближайших рек: Речища и Ревуна. Местность эту называли плавнями, название сохранилось и до наших дней, хоть реки практически уже и не разливаются.

Река Амазонка.

Великий Луг с огромными плавневыми массивами и многочисленными протоками до затопления  можно сравнить с джунглями Амазонии. Местные жители передвигались по  речным и тёмным лесным лабиринтам на деревянных каюках. Ещё со времён Запорожского казачества здесь занимались рыболовством, охотой и пасекой, кстати, неподалёку располагается село Грушевка. Старожилы говорят, что в урочище Сиркивка была пасека известного Кошевого атамана Ивана Сирка.


Так выглядит территория будущего лесопарка на 04.04.2020г.

Благодаря комплексному подходу можно сформировать  нормальное отношение будущего поколения к природе и окружающей среде, что является важной задачей для всей Украины.



Новый арт-объект в будущем лесопарке на котором 
изображён фрагмент логотипа  "Марганец Туристический".
Автор - Ольга Забенько.


Сейчас во время карантина мы собирались в узкой компании до трёх - четырёх человек. 06.04.2020г. планируется ужесточение карантина, поэтому мы в данный момент приостанавливаем все работы. После карантина вновь соберёмся и проведём масштабную акцию!

Благодарим меценатов, волонтёров, а также СМИ города Никополя и Днепра, которые занимаются освещением новостей.

Каждый желающий может поддержать наш проект физически или материально
Номер карты
5168 7573 8362 7322 - Марьян Корбут.

Читайте также:
Аналог Запорізького дуба – Мар’ївська верба: дерево, що здійснює бажання

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

Карты: Екатеринославская губерния, Дикое поле, Великий Луг, город Марганец

В этом разделе Вы найдете старинные карты Дикого поля (Loca Desertra), Великого Луга, Днепровских порогов, Екатеринославской губернии и современные карты Запорожской и Днепропетровской области.  Дикое поле Дикое поле  1648г.

ПЕРША ЗАПОРОЗЬКА СІЧ - ТОМАКІВСЬКА

ПЕРША ЗАПОРОЗЬКА СІЧ - ТОМАКІВСЬКА      Територія сучасного міста Марганця зберігає пам’ять про славне запорозьке козацтво, адже саме тут колись знаходилася перша запорозька Січ – Томаківська.      Запорозьке козацтво – унікальне явище в історії Європи. Козаки звалися запорозькими від того, що мешкали на території Запорожжя (це сучасна Дніпропетровщина, Донеччина і Кіровоградщина). На найбільшій українській річці Дніпро, ближче до півдня країни, були великі пороги. Тоді Дніпровські пороги вважалися одним з нерукотворних чудес світу. Територія, що знаходилася за цими порогами, називалася ЗАПОРОЖЖЯМ. А козаки, які там перебували називали себе запорозькими, тобто такими, що знаходились на території за порогами. Тому варто розрізняти поняття – запорозький і запорізький. Запорозький – це той, що стосується історичного регіону Запорожжя. А запорізький – це сучасне означення, що позначає відношення до міста Запоріжжя (отримало місто таку назву лише в 1921 році).      Через те, що к

Великий Луг Запорожский

Великий Луг - историческое название местности, огромных речных плавней, размещавшихся в XVI веке - XVIII веке ниже порогов на левом берегу реки Днепра между Днепром и его левым притоком Конкой, по которой в XVIII веке проходила граница с Крымским ханством. Вся эта местность принадлежала Запорожской Сечи. С Великим Лугом нередко отождествлялось все Запорожье. На Великом Лугу казаки пасли домашний скот, в случае грозившей опасности находили в здешних плавнях и зарослях укрытие. Поэтому Великий Луг был для казаков символом безопасности и воли. В песнях его называли «Отцом (укр. Батько)»: « Ой Січ — мати, а Великий Луг — батько, Що в Лузі заробити, то в Січі пропити ».