Перейти до основного вмісту

Korbut Travel

Каменоломни острова Городище (Томаковка)

Загадочные подземелья острова Городище (Томаковка) давно вызывают интерес у местных жителей и гостей города. Нам известно, что на этом острове Городище располагались: старинный лёх времён запорожского казачества о котором писал известный историк - Дмитрий Яворницкий, пещера и наконец-то каменоломни, которые существовали здесь ещё в XIX веке. Речь о каменоломнях и пойдет в данной статье, информации у нас имеется на данный момент немного, но она существенна для того, чтобы заявить о том, что - каменоломни действительно располагались на острове Городище!

Карта острова Городище
Составлена Иоанном Карелиным в XIX веке

Карта острова Городище составлена никопольским протоиереем и краеведом - Иоанном Карелиным в XIX веке. На карте отмечены каменоломни. Ещё одним доказательства того, что при деревне Городище располагались каменоломни мы находим в книге 1894 года.

"Каменоломни и разработки простых ископаемых России 1894г."


По мнению некоторых авторитетных историков, именно на этом острове располагалась одна из первых Запорожский Сечей, а именно - Томаковская Сечь.

Старинная кованная кирка

Кирка была обнаружена одним из участников общества "Марганець Туристичний" - Олегом Прудиусом, неподалёку от места, где располагались старинные каменоломни. 


Вход в каменоломни пока обнаружить не удалось, связанно это с тем обстоятельством, что практически вся территория поросла густым кустарником, к тому-же местные говорят, что вход в каменоломни могли засыпать с той целью, чтобы там не потерялись дети.

Известняк встречается на поверхности острова Городище

Известняк - осадочная, обломочная горная порода биогенного, реже хемогенного происхождения, состоящая преимущественно из карбоната кальция (CaCO3) в виде кристаллов кальцита различного размера.

Источник - Википедия.

Марьян Корбут на острове Городище у известняковых камней

Участники общества "Марганець Туристичний" неоднократно выбирались в краеведческие экспедиции на остров Городище. На острове в советский период находился огромный сад, территория где по нашим соображениям располагались каменоломни находится практически полностью заросшей деревьями и колючими кустарниками. Вход в каменоломни обнаружить не удалось, во многих местах рельеф имеет впадины, земля скорее всего просела из-за подземных выработок камня.

Каменный карьер на острове Городище с западной стороны

На острове Городище также  в советское время располагался каменный карьер,который помнят многие старожилы. Село Красногригорьевка, находится рядом с островом Городище, напротив Чернышевского лимана, один из её коренных жителей -  Сергей Дьяченко, поделился с нами своими воспоминаниями и рассказал, что в каменном карьере на острове Городище, добывали известняк и ракушняк, местные называли этот камень - зализняк.

Пила для ракушняка

По словам местного жителя посёлка Городище - это пила, которой резали ракушняк. Скорее всего к карьеру на острове Городище она не имеет никакого отношения, но зато мы можем иметь представление чем режут ракушняк. 

У жителей города Марганца я решил поинтересоваться в социальной сети - facebook, может, кто знает всё-таки, где располагается вход каменоломни на острове Городище?



Местным жителям можно посоветовать почаще посещать экскурсии от общества "Марганець Туристичний".

Необходимо обратить внимание на тот факт, что  рядом с островом Городище, в старинных сёлах можно встретить сооружения  возведённые с известняка, например: амбары и погреба, также из известняка вырезали каменные кресты и гарманы, что говорит о  том, что известняка было в этих краях вдосталь, его добывали и использовали в собственных нуждах. 

Марьян Корбут

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

Карты: Екатеринославская губерния, Дикое поле, Великий Луг, город Марганец

В этом разделе Вы найдете старинные карты Дикого поля (Loca Desertra), Великого Луга, Днепровских порогов, Екатеринославской губернии и современные карты Запорожской и Днепропетровской области.  Дикое поле Дикое поле  1648г.

ПЕРША ЗАПОРОЗЬКА СІЧ - ТОМАКІВСЬКА

ПЕРША ЗАПОРОЗЬКА СІЧ - ТОМАКІВСЬКА      Територія сучасного міста Марганця зберігає пам’ять про славне запорозьке козацтво, адже саме тут колись знаходилася перша запорозька Січ – Томаківська.      Запорозьке козацтво – унікальне явище в історії Європи. Козаки звалися запорозькими від того, що мешкали на території Запорожжя (це сучасна Дніпропетровщина, Донеччина і Кіровоградщина). На найбільшій українській річці Дніпро, ближче до півдня країни, були великі пороги. Тоді Дніпровські пороги вважалися одним з нерукотворних чудес світу. Територія, що знаходилася за цими порогами, називалася ЗАПОРОЖЖЯМ. А козаки, які там перебували називали себе запорозькими, тобто такими, що знаходились на території за порогами. Тому варто розрізняти поняття – запорозький і запорізький. Запорозький – це той, що стосується історичного регіону Запорожжя. А запорізький – це сучасне означення, що позначає відношення до міста Запоріжжя (отримало місто таку назву лише в 1921 році).      Через те, що к

Великий Луг Запорожский

Великий Луг - историческое название местности, огромных речных плавней, размещавшихся в XVI веке - XVIII веке ниже порогов на левом берегу реки Днепра между Днепром и его левым притоком Конкой, по которой в XVIII веке проходила граница с Крымским ханством. Вся эта местность принадлежала Запорожской Сечи. С Великим Лугом нередко отождествлялось все Запорожье. На Великом Лугу казаки пасли домашний скот, в случае грозившей опасности находили в здешних плавнях и зарослях укрытие. Поэтому Великий Луг был для казаков символом безопасности и воли. В песнях его называли «Отцом (укр. Батько)»: « Ой Січ — мати, а Великий Луг — батько, Що в Лузі заробити, то в Січі пропити ».